“Держи вора!”

Вот и не верь после этого утвер­жде­нию, что при­выч­ка – вто­рая на­ту­ра. Иона Ан­д­ро­нов в годы за­стоя сде­лал себе имя на яз­ви­тель­ных ре­пор­та­жах и кор­ре­спон­ден­ци­ях из мира чи­сто­га­на и жел­то­го дья­во­ла, где он нема­ло пожил в ка­че­стве за­ру­беж­но­го кор­ре­спон­ден­та. Ох, и до­ста­ва­лось от прин­ци­пи­аль­но­го со­вет­ско­го жур­на­ли­ста за­оке­ан­ским тол­сто­су­мам! Се­год­ня Иона Ионо­вич, надо по­ла­гать, решил, что при­ш­ла пора взять­ся за оте­че­ствен­ных биз­не­сме­нов, к ко­то­рым у него, видно, па­то­ло­ги­че­ская нелю­бовь.

Неза­дол­го до за­кры­тия сес­сии Вер­хов­но­го Со­ве­та Рос­сии на пле­нар­ном за­се­да­нии 14 июля Ан­д­ро­нов, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пар­ла­мент­ско­го Ко­ми­те­та по меж­ду­на­род­ным делам, пошел в лихую ка­ва­ле­рий­скую атаку на кор­рум­пи­ро­ван­ных мил­ли­о­не­ров и муль­ти­мил­ли­о­не­ров из де­пу­тат­ской среды. Мол, ис­поль­зу­ют, бес­сты­жие, ман­дат на­род­но­го до­ве­рия для об­стря­пы­ва­ния за го­су­дар­ствен­ный кошт соб­ствен­ных тем­ных де­ли­шек. Обес­по­ко­ен­ные на­ли­чи­ем в своих кри­сталь­но чи­стых рядах людей, жи­ву­щих не на одну зар­пла­ту, пар­ла­мен­та­рии по­тре­бо­ва­ли яс­но­сти: фа­ми­лии, на­зо­ви­те нам фа­ми­лии. Пусть все знают имена тех, кто имеет наг­лость вме­сто за­бо­ты о на­род­ном благе ко­пить ка­пи­та­лы. И это в тот мо­мент, когда вся стра­на живет чуть ли не впро­го­лодь – от одной гу­ма­ни­тар­ной по­дач­ки до дру­гой.
Фа­ми­лии, эк, чего за­хо­те­ли! Не тут-то было. Иона Ан­д­ро­нов кол­ле­гам ни­ко­го вы­да­вать не стал. Зачем? Глав­ное – во­вре­мя ка­ме­шек в воду бро­сить, чтобы круги по воде пошли. И вот уже в при­ват­ной бе­се­де с кор­ре­спон­ден­том “Ком­мер­сан­та”, как бы усту­пая на­тис­ку жур­на­ли­ста, пар­ла­мен­та­рий как бы нехо­тя на­зы­ва­ет имена двух бо­га­чей с де­пу­тат­ски­ми знач­ка­ми на лац­ка­нах пи­джа­ков. Надо же, какое сов­па­де­ние: оба – и Кир­сан Илюм­жи­нов (по вер­сии Ан­д­ро­но­ва – муль­ти­мил­ли­о­нер), и Ва­лен­тин Цой (“всего лишь” мил­ли­о­нер) – ока­за­лись чле­на­ми того же пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та, где зам­пре­дом Иона Ионо­вич. Со­об­ра­зи­ли? Ай да ум­ни­ца Ан­д­ро­нов, ка­жет­ся, и не ска­зал ни­че­го, но мы сами обо всем до­га­да­лись: не иначе, как два этих кор­рум­пи­ро­ван­ных типа спе­ци­аль­но про­бра­лись в Ко­ми­тет по меж­ду­на­род­ным делам и внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, чтобы сети сво­е­го част­но­го биз­не­са по всему миру за­бро­сить. У-у, какие! А Цой так во­об­ще пред­се­да­те­лем под­ко­ми­те­та Вер­хов­но­го Со­ве­та по Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­му ре­ги­о­ну при­стро­ил­ся. Жи­вет-то он в Ха­ба­ров­ске… Пом­ни­те ис­то­рию о щуке, ко­то­рую бро­си­ли в реку?
Чтобы вбить по­след­ний гвоздь, Иона Ан­д­ро­нов до­ве­ри­тель­но со­об­щил кор­ре­спон­ден­ту “Ъ”, что оба вы­ше­по­име­но­ван­ных де­пу­та­та ча­стень­ко со­вер­ша­ют – есте­ствен­но, за ка­зен­ный счет – за­ру­беж­ные вояжи. Не то, что неко­то­рые, не будем паль­ца­ми по­ка­зы­вать. А впро­чем… Дабы не остав­лять со­мне­ний, Ан­д­ро­нов до­ба­вил, что лично он за два с лиш­ним года де­пу­тат­ской ра­бо­ты за гра­ни­цу вы­ез­жал крайне редко, не был ни в Аме­ри­ке, ни в ев­ро­пей­ских сто­ли­цах. Если куда и ездил, так толь­ко в Аф­га­ни­стан и Па­ки­стан – для про­ве­де­ния пе­ре­го­во­ров об осво­бож­де­нии со­вет­ских во­ен­но­плен­ных из душ­ман­ско­го плена.
Время после вы­ступ­ле­ния на сес­сии и в пе­ча­ти идет. И круги по воде идут. А офи­ци­аль­ной ре­ак­ции нет.
Я об­ра­тил­ся за разъ­яс­не­ни­я­ми к за­ме­сти­те­лю за­ве­ду­ю­ще­го от­де­лом меж­пар­ла­мент­ских свя­зей ВС РФ В.Жи­то­ву. Со­слав­шись на рас­по­ря­же­ние на­чаль­ства, Вя­че­слав Гри­го­рье­вич от­ка­зал­ся да­вать мне ин­фор­ма­цию о за­гран­по­езд­ках де­пу­та­тов. Сек­рет? В общем, нет, но… За­яв­ле­ние Ан­д­ро­но­ва будет раз­би­рать­ся в пар­ла­мент­ском ко­ми­те­те, вот когда при­мут ре­ше­ние, пусть тогда прес­са и об­на­ро­ду­ет. Зна­чит, как кри­чать: “Держи вора!” – так при­на­род­но, а вы­яс­нять, кто вор, в своем кругу и без по­сто­рон­них?
Можно, ко­неч­но, по­до­ждать, пока со­из­во­лят вы­не­сти вер­дикт и дадут с ним озна­ко­мить­ся, но ведь круги идут…
По­это­му да­вай­те раз­би­рать­ся. Ока­зы­ва­ет­ся, не такая уж тайна – све­де­ния о за­гран­по­езд­ках на­род­ных де­пу­та­тов. Да, Илюм­жи­нов и Цой бы­ва­ют за ру­бе­жом. Мало того, они и дела с та­мош­ни­ми биз­не­сме­на­ми ведут. Но… Но! Все по­езд­ки – не за сред­ства пар­ла­мен­та. Ни бакса, ни цента из го­су­дар­ствен­но­го кар­ма­на Илюм­жи­нов и Цой не взяли. Так что, из­ви­ни­те, Иона Ионо­вич, оши­боч­ка вышла.
И еще нюанс. Увлек­шись раз­об­ла­че­ни­я­ми дру­гих, Ан­д­ро­нов в пылу как-то за­па­мя­то­вал, что в про­шлом году он ездил на неде­лю в Япо­нию и на че­ты­ре дня во Фран­цию. Нет, я ни­че­го не имею про­тив, обмен опы­том пар­ла­мент­ской ра­бо­ты и по­езд­ка по при­гла­ше­нию Ге­не­раль­но­го со­вет­ни­ка де­пар­та­мен­та Буш-дю-Рон – при­чи­ны ува­жи­тель­ные, но зачем же го­во­рить, что с июля 90-го ни­ку­да кроме Аф­га­ни­ста­на и Па­ки­ста­на ни ногой? Или те­перь в Кабул ле­та­ют через Токио и Париж?
Счи­тать день­ги в чужом кар­мане – за­ня­тие недо­стой­ное. Это я о себе. Но и об Ионе Ионо­ви­че тоже. Де­пу­тат Ан­д­ро­нов не сдал от­че­ты о че­ты­рех по­след­них за­гран­ко­ман­ди­ров­ках по линии пар­ла­мен­та. По­ни­маю, три с лиш­ним ты­ся­чи дол­ла­ров – не бог весть какая сумма на фоне муль­ти­мил­ли­о­нов. Осо­бен­но, когда за три ты­ся­чи пред­сто­ит дер­жать ответ тебе, а мил­ли­о­ны чужие. Как это там го­во­рит­ся о со­ло­мин­ке в чужом глазу?
Ан­дрей ВАН­ДЕН­КО.


Андрей Ванденко

Победитель премии рунета

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТВ-РЕЙТИНГ САЖИ УМАЛАТОВОЙ
ЗАСТЕНКИ “ВЛАДИМИРКИ”
ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ: ЧТО-ТО С “ПАМЯТЬЮ” МОЕЙ СТАЛО
“МЫ ВСЕ КОГДА-ТО ЗАНИМАЛИСЬ… ОНАНИЗМОМ”
Операция “СПИД”
КАЗАНСКИЙ “ФЕНОМЕН”
ХИТ-ПАРАД ДМИТРИЯ КРЫЛОВА
ВЗГЛЯД НА ЗВЕЗДЫ: “СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ”
ЧЕЛОВЕК ИЗ НИОТКУДА


««« »»»

Hy-phen-a-tion