«Мумия»: Не будите спящего

Мумия

Новая «Мумия» — уже тре­тье ки­не­ма­то­гра­фи­че­ское по­ко­ле­ние во­пло­ще­ния сю­же­та об ожив­шем егип­тя­нине, и с каж­дым новым филь­мом в об­шир­ной му­ми­фи­ци­ро­ван­ной фран­ши­зе оста­ёт­ся всё мень­ше стра­ха и по­яв­ля­ет­ся всё боль­ше раз­вле­че­ния. Но, по­хо­же, даль­ше уже ни­ку­да – «Мумия» с Томом Кру­зом и Со­фи­ей Бу­тел­ла ушла от ори­ги­на­ла 1932 года в плане вдох­но­ве­ния на­столь­ко да­ле­ко, на­сколь­ко это во­об­ще воз­мож­но. Те­перь перед нами уже не вы­зы­ва­ю­щий тре­пет фильм, а блок­ба­стер для се­мей­но­го зри­те­ля – и такой под­ход себя в корне не оправ­ды­ва­ет.

Вся­че­ски осо­вре­ме­нив сюжет «Мумии» и пе­ре­не­ся её дей­ствие в наши дни, со­зда­те­ли не за­бы­ли обой­ти сто­ро­ной и те­ку­щие ис­точ­ни­ки до­хо­да. Рей­тинг «12+» — мак­си­маль­но до­ступ­ное огра­ни­че­ние для филь­ма та­ко­го рода — сыг­рал с кар­ти­ной плохую шутку. «Мумия» по­про­сту не может чётко опре­де­лить­ся с жан­ром – то ли это блок­ба­стер­ный при­клю­чен­че­ский фильм, то ли слез­ли­вая ме­ло­дра­ма, то ли раз­ве­сё­лая ко­ме­дия. Одно ясно аб­со­лют­но – это точно не фильм ужа­сов. Ис­пу­гать­ся от пары скри­ме­ров на весь сеанс в наше время уже мало кого за­ста­вишь.

И такое сме­ше­ние жан­ров могло бы по­мочь вы­сту­пить «Мумии» до­стой­но, но ведь в ней ни один эле­мент не про­яв­ля­ет себя как нужно. Ро­ман­ти­че­ская линия ка­жет­ся ис­кус­ствен­ной и крайне неле­пой, мо­ти­ва­ции по­ступ­ков пер­со­на­жей – вы­со­сан­ны­ми из паль­ца, а экшен – «дет­ским» в пло­хом смыс­ле. Том Круз иг­ра­ет ти­пич­но­го и ничем не удив­ля­ю­ще­го Тома Круза – аван­тю­ри­ста, него­дяя-ро­ман­ти­ка, пад­ко­го до на­жи­вы и доб­ря­ка в душе. А осталь­ных участ­ни­ков ак­тёр­ско­го ан­сам­бля на его фоне даже и упо­ми­нать не хо­чет­ся – мало кто даже рот рас­крыть от стра­ха нор­маль­но спо­со­бен.

Зато София Бу­тел­ла вы­гля­дит здесь вполне при­стой­но. Мумия еги­пет­ской прин­цес­сы Ама­нет в её ис­пол­не­нии не вы­зы­ва­ет ис­пу­га, зато ощу­ща­ет­ся на­сто­я­щей угро­зой. И вроде бы как ан­та­го­нист она ра­бо­та­ет непло­хо, да и вну­ша­ет опре­де­лён­ное ува­же­ние к своей пер­соне – но всю идею Ама­нет пор­тят неуме­лые по­пыт­ки сде­лать из неё объ­ект зри­тель­ско­го со­пе­ре­жи­ва­ния. Как толь­ко на экране или на­ме­ка­ют, или пря­мым тек­стом го­во­рят о че­ло­ве­че­ской при­ро­де мумии, пред­ва­ри­тель­но не забыв по­ка­зать её же­сто­кость сце­ной ранее, вы­ра­же­ния недо­уме­ния на лице не из­бе­жать. Да и к тому же крайне стра­нен лю­бов­ный тре­уголь­ник между Ама­нет и двумя глав­ны­ми ге­ро­я­ми. Мысль «зло­дей – на самом деле не зло­дей» в «Мумии» не на­хо­дит долж­но­го под­твер­жде­ния. Не до­кру­ти­ли.

Ко­неч­но, ска­за­лось и пре­тен­ци­оз­ное на­ме­ре­ние Universal сде­лать еди­ную все­лен­ную своих клас­си­че­ских мон­стров. Кон­цеп­ция мон­стров как раз­лич­ных фи­зи­че­ских во­пло­ще­ний зла сама по себе до­воль­но ин­те­рес­на, но пред­став­ле­на крайне то­пор­но и бегло. Док­тор Генри Дже­килл в ис­пол­не­нии Рас­се­ла Кроу смот­рит­ся лиш­ним для струк­ту­ры кар­ти­ны и в своём камео он слов­но кри­чит: «Я не от­сю­да, филь­мом ошиб­ся!». Да и невнят­ная кон­цов­ка, явно со­здан­ная с при­це­лом на про­дол­же­ния, не до­бав­ля­ет плю­сов в карму «Мумии», в ко­то­рой и ос­нов­ной сю­жет-то хро­ма­ет. Хо­ро­шо хоть нет сцены после тит­ров.

Universal явно по­то­ро­пи­лась, когда объ­яви­ла о своих мон­стру­оз­ных пла­нах снять де­ся­ток филь­мов со своей ин­тел­лек­ту­аль­ной соб­ствен­но­стью. Ка­че­ство «Мумии» на­во­дит на мно­гие раз­мыш­ле­ния – сто­и­ло ли пе­ре­сни­мать клас­си­че­ский сюжет, на­сколь­ко про­ду­ман­ной ка­жет­ся такая стра­те­гия и пре­сле­ду­ют ли со­зда­те­ли ка­кие-ли­бо цели, кроме обо­га­ще­ния. Све­жая «Мумия» по­про­сту не вы­гля­дит креп­ким фун­да­мен­том для все­лен­ной мон­стров и вы­зы­ва­ет мно­же­ство опа­се­ний на­счёт гря­ду­щих филь­мов Universal. Ко­то­рых, пред­по­ло­жи­тель­но, уже может и не быть.

Мумия (The Mummy)

Мумия Постер

Год: 2017

Жанр: ужасы, фэн­те­зи, бо­е­вик, при­клю­че­ния

Стра­на: США

Ре­жис­сер: Алекс Куртц­ман

Сце­на­рий: Дэвид Кепп, Кри­сто­фер Мак­Ку­ор­ри, Дилан Кас­сман

Про­дю­сер: Сара Бр­эд­шоу, Джеб Броди, Шон Дэни­эл

Опе­ра­тор: Бен Се­ре­син

Ком­по­зи­тор: Брай­ан Тай­лер

Ху­дож­ник: Джон Хатмэн, До­ми­ник Уо­т­кинс, Эндрю Эк­л­энд-Сноу

Мон­таж: Джина Хирш, Пол Хирш, Эндрю Монд­шейн

В ролях: Том Круз, Рас­сел Кроу, Ан­на­белль Уо­л­лис, София Бу­тел­ла, Джейк Джон­сон, Корт­ни Б. Вэнс, Мар­ван Кен­за­ри, Сай­мон Атер­тон, Сти­вен Томп­сон, James Arama

Бюд­жет: $125 000 000

Ми­ро­вая пре­мье­ра: 22 мая 2017

Пре­мье­ра в РФ: 8 июня 2017, «UPI»

Про­дол­жи­тель­ность: 110 мин. / 01:50


Даниил Голубев

Не пароход, но человек. Учится на факультете журналистики РГГУ, любит кинематограф и хочет привить эту любовь зрителю. Считает, что любой фильм — нечто большее, чем «нравится» и «не нравится».

Оставьте комментарий



««« »»»

Hy-phen-a-tion